ИСТОРИЯ школы

Первые упоминания о школе в Усть-Тарке относятся к началу XX века, когда зажиточные крестьяне села Бушмакин Прокопий Васильевич и Плетнёв (имя, отчество, к сожалению, не известны) отдали свои комнаты под школу. В доме Бушмакина училось 60 детей, а Плетнёва-40. Всего было 2 учителя: Августа Кузьминична и поп- отец Геннадий.
     В 1921 году в селе была единственная школа по ликвидации неграмотности.
     В1926 году открылась школа I-й ступени.
     В 1929 году под школу отдан дом купца Архарова, директором назначен Шестаков Анатолий Васильевич.
     В1932 году заведующей школой стала Карлова Ирина Владимировна, а школа вскоре – семилетней. Оставалась таковой до 1936 года. Среднее же образование получали в Казачке. Директор семилетки – Черенков Фёдор Николаевич.
    В 1937 году было заложено новое здание, а в 1939 году открыта Усть-Таркская средняя школа. Здание не было достроено, но занятия в школе шли. Директором в военные годы был Соколов (бывший директор авиазавода в Москве), завучем – Бакуров. В школе обучалось 300 человек, первый выпуск был в 1943 году: 7 юношей и 7 девушек.
   В 50-е - 60-е годы школа жила бурной спортивной, трудовой, культурной жизнью.
   В 1970 году началось строительство новой школы, а 14 ноября 1975 года распахнулись двери школы, она приняла   учащихся. За все годы существования Усть-Таркская средняя школа выпустила около 4000 учащихся.

В 2016 году МКОУ Усть-Таркская СОШ внесена  в НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР лучших ОО НСО за 2016 год.

ИСТОРИЯ МОЕЙ ШКОЛЫ